
Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Республике выросла почти на 60% после индексации.
Об этом он рассказал в интервью агентству
ТАСС.
Отметим, что с начала 2023 года на территории новых регионов действует такой же минимальный размер оплаты труда, как и в остальных субъектах РФ - 16 242 рубля.
«Владимир Путин поставил задачу обеспечить рост реальных заработных плат в России. Точкой отсчета в этом вопросе становится минимальный размер оплаты труда. Он был повышен и проиндексирован несколько раз за последнее время и составит 19 242 рубля. По сравнению с ранее установленной в ЛНР величиной МРОТ (10 245 рублей) рост составил более 58%», - сказал Пасечник.
Он также добавил, что все социальные гарантии уже распространяются на жителей ЛНР.
«Порядок начисления пенсий, пособий, предоставления льгот, в том числе в сфере здравоохранения, - все это теперь является стандартом и для нас. Если при перерасчете пенсий или пособий их размер окажется ниже, чем тот, что был ранее - прежний уровень будет сохранен. Согласно принимаемым законам, пенсии с 1 марта будут назначаться по российским нормам, все выплаты будут индексироваться», - добавил врио главы.