В ЛНР откроют центр чешской культуры - МИД

 
Союз писателей Чехии и основатель «Общества друзей ЛНР и ДНР» Яромир Вашек планируют открыть в 2018 году в Луганске Центр чешской культуры.

Об этом корреспонденту МИА «Исток» сообщил и.о. заместителя министра иностранных дел Андрей Кочетов.

«Во время информационной блокады, которую искусственно создали страны Европейского союза вокруг республик Донбасса, это очень важный шаг. Тем более, во время моего недавнего посещения Праги я своими глазами мог убедиться, что немало жителей Чехии проявляют искреннее понимание и сочувствие к тому, что происходит на Донбассе, что пережили наши жители летом 2014 и испытывают до сих пор. Идея создания такого Центра в ЛНР вызвала живой интерес у многих чешских журналистов, с которыми мне приходилось разговаривать и они высказывали готовность передавать для Чешского культурного центра свои материалы», – сказал Кочетов.

Отмечается, что во время последнего посещения Луганской Народной Республики Яромира Вашека предварительно было установленно, что Чешский центр культуры откроется на базе Луганского национального университета имени Владимира Даля.

«Мы искренне верим, создание Чешского культурного центра будет способствовать более тесным контактам и сотрудничеству между жителями наших республик», – добавил Кочетов.

Кроме этого, в планах весной 2018 года совместно с чешскими общественными деятелями провести в школах ЛНР литературные мероприятия, которые будут посвящены творчеству чехословацкого журналиста, литературного и театрального критика, публициста Юлиуса Фучика.
Яромир Вашек Андрей Кочетов МИД ЛНР Центр чешской культуры
23-11-2017, 17:09
1 017
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх