Минюст подаст в Совет министров предложения о тарификации услуг риэлторских компаний

 
Министерство юстиции ЛНР планирует вынести на утверждение Совмина предложения о тарифах на услуги риэлторских компаний.

Об этом на брифинге сообщила директор департамента нотариата, адвокатуры и банкротства Минюста Наталья Кошкалда. 

«После создания риэлторских организаций обязательно будут утверждены тарифы, будет изучен фактический рынок недвижимости, и наши предложения будут вынесены на Совет министров, по законодательству Совет министров устанавливает тарифы», - отметила Кошкалда.

В свою очередь замминистра юстиции ЛНР Виталий Седых сообщил, что квалификационный экзамен для желающих стать риэлтором, который ранее был назначен на 20 декабря, перенесен на более позднюю дату из-за того, что часть желающих осуществлять посреднические услуги по сделкам с недвижимостью не сумела вовремя собрать необходимый пакет документов. 

Он уточнил, что риэлторы могут осуществлять риэлторскую деятельность исключительно в составе юридических лиц – риэлтерских компаний. Данная компания должна иметь в своем штате не менее трех лицензированных специалистов, включая руководителя юридического лица. Кроме того, лицензирование должна пройти и сама фирма. 

«Потому что есть определенные требования к рабочему месту, это не должен быть проходной дом или надомная работа: риелтор это достаточно официальное лицо, которое работает с документами граждан на их недвижимое имущество. Поэтому то, как дело обстояло ранее и на сегодняшний день обстоит, я думаю, это не устраивает ни граждан, ни государство. Потому что эти риэлторы не платили никаких налогов, не несли никакой ответственности за осуществление сделок, за получение предоплат, авансов, за утерю документов, которые им выдавались лицом, которое обратилось к ним», - добавил замминистра.
 
Министерство юстиции Совет министров ЛНР риэлторские компании тарифы
22-12-2017, 12:54
1 649
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх