Политолог: Киев «убил» Минские соглашения

Правда ру
 Видный российский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил, что принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса — на самом деле совсем не о реинтеграции, а том, как аннулировать Минские соглашения, не выходя из них. 

Об этом пишет «Правда.ру». 

Верховная рада Украины 18 января приняла во втором чтении закон об «Особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». За принятие документа проголосовали 280 депутатов.

В тексте закона ЛНР и ДНР признали якобы «оккупированными» Россией территориями. На РФ Украина возложила ответственность за материальный ущерб, нанесенный Украине, а также за моральный и материальный ущерб людям, проживающим в указанных районах.

По словам Ищенко, «Крым не упомянут в документе, потому что Европа выносила его за скобки договоренностей в Минске. И второе: если на основании закона признать полуостров оккупированной территорией, то придется действительно воевать с Россией — нельзя же вернуть его, не проведя военную операцию».

«Агрессия Украины против Крыма не будет сейчас воспринята ни Европой, ни даже США. Им вполне хватает проблем с Донбассом, от которых они уже пытаются дистанцироваться»-, сказал политолог.



Также по его мнению, принятый Радой документ де-факто дезавуирует Минские соглашения, в которых Россия выступает как гарант, а новый украинский закон трактует ее как «страну-агрессора».

«Таким образом, Украина создает внутреннее законодательство, которое фактически аннулирует минский процесс: "Теперь украинцы будут на всех переговорах пожимать плечами и говорить: "Вот видите, законодательный орган принял соответствующий закон, там расписано, как мы все это должны понимать», - добавил он.
политолог общество политика Киев Украина Верховная Рада Донбасс закон об реинтеграции Донбасса Ростислав Ищенко
19-01-2018, 13:01
978
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх