Жители ЛНР и ДНР могут продлевать миграционный учёт в России

На официальном сайте депутата Государственной думы России Константина Затулина 4 августа опубликовали сообщение о том, что теперь на тех, кто приезжает в Россию из ЛНР или ДНР, не распространяется правило миграционного учёта 90/180, передает МИА "Исток".

Граждане государств бывшего СССР, для которых не требуется виза для въезда в Россию, могут спокойно находиться в России 90 дней, а после этого срока должны выехать за границы Российской Федерации. Иностранцы, которые работали в России, нашли лазейку в этом законе: достаточно было всего лишь выехать из страны и тут же въехать обратно. Таким образом срок пребывания обнулялся, выдавалась новая миграционная карта, человек вставал на миграционный учёт, и можно было работать ещё 90 дней. А потом повторить. 

Однако, в начале 2014 года в силу вступило правило 90/180. Его суть в том, что иностранцы из «безвизовых» стран могут пробыть в России 90 дней, после чего выехать и вернуться обратно только через 90 дней. За нарушение этого правила придётся платить штраф, а в некоторых случаях мигранту могут запретить въезд в Российскую Федерацию на срок до 10 лет. 

Это правило не распространялось на:
  • мигрантов, которые приехали в РФ из «визовой» страны;
  • мигрантов, работающих в России по патенту, на время действия патента время пребывания «замораживается» (но обязательно состоять на миграционном учёте);
  • обладателей разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ);
  • беженцев и мигрантов с временным убежищем (ВУ);
  • иностранных студентов, обучающихся в России на очных отделениях.
Теперь же, в результате обращений депутата Государственной Думы Константина Затулина в Главное управление по вопросам миграции МВД России, от руководства данного ведомства получена информация о том, что всем миграционным органам на местах разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории ЛНР и ДНР правило миграционного учёта 90/180. Таким образом, для них сохраняется возможность продлевать миграционный учёт.

Всем, кто столкнётся с отказом в продлении миграционного учёта, нужно обращаться в приёмную Константина Затулина по адресу: [email protected].
7-08-2017, 12:53
974
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх