Адвокат осужденного на Украине россиянина, воевавшего на территории ЛНР, обжаловал приговор

 
Адвокат осужденного к 10 годам заключения россиянина Виктора Агеева Виктор Чевгуз обжаловал приговор и ожидает, что его обменяют на кого-то из заключенных украинцев, которые находятся в России.

Об этом передает «Украинская правда»*.

«Подана апелляция. В субботу истек срок, сейчас мою апелляция отправили в военную прокуратуру. Им дают 7 дней, чтобы они либо написали возражения либо не писали, значит, они соглашаются. Где-то 20-25 марта будут рассматриваться апелляция», - сказал Чевгуз.

Адвокат отметил, что в действиях Агеева есть состав преступления, но не тот, за который его осудили.

«Одна статья правильная - 263 (незаконное хранение оружия). Здесь мы никуда от этого не денемся, а ст. 258-3 ч. 1 - участие в террористической организации - нет. Поскольку ЛНР не признана ни Верховной Радой, ни Верховным судом террористической организацией, то говорить о участии в ней и ответственность - неправильно. Поэтому я поставил под сомнение осуждения его по этой статье», - добавил Чевгуз.

Адвокат пояснил, что Агеева правильно было бы осудить за участие в незаконных вооруженных формированиях, которое предусматривает меньшее наказание - от 3 до 8 лет тюрьмы, и что Агееву прокуроры просили больший срок заключения, потому что он россиянин.

«А где такое в кодексе написано, что гражданство является отягчающее обстоятельство? Такого нет. Судят же за конкретные действия. Поэтому я хотел бы, чтобы статьи ему изменили. Сейчас Агеев находится в СИЗО и ожидает, что его обменяют на кого-то из заключенных в России украинцев», - прокомментировал Чевгуз.
 
Напомним, что подконтрольный Киеву Новоайдарский районный суд приговорил к 10 годам лишения свободы россиянина Виктора Агеева, обвиняемого в «терроризме». Военнослужащий с марта 2017 выполнял функции пулеметчика отдельной разведывательной роты на территории ЛНР, также служил в Народной милиции ЛНР по охране общественного порядка. 24 июня 2017 года был задержан сотрудниками ВСУ в районе села Желобок Славяносербского района.

* - «Украинская правда» с 2016 года заблокирована в ЛНР приказом Министерства информации Республики «О запрете распространения информации с информационных сайтов, распространяющих информацию с нарушением законодательства Луганской Народной Республики».
Виктор Агеев Украина суд Россия ЛНР пригоров адвокат обжалование
26-02-2018, 19:20
916
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх