Военнослужащие ЛНР просят мировую общественность дать оценку угрозам их семьям


Военнослужащие Народной милиции ЛНР просят защитить их родных и близких, которых украинские силовики берут в заложники и убивают. 

Об этом на брифинге заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

«Сегодня мы бы хотели представить на всеобщее обозрение ситуации, в которых оказываются люди, которые служат в рядах Народной милиции ЛНР, даже не столько сами представители Народной милиции, сколько их родственники или друзья. Мы хотели бы призвать международную общественность дать правовую оценку действиям со стороны службы безопасности Украины (СБУ)», — заявила Кобцева. 

Военнослужащий Народной милиции Владислав Сосновский рассказал, что СБУ угрожает его матери в Счастье, а также угрожает отобрать жилье. С семьей уроженца Старобельска Анатолия Чернова Украинские силовики поступили по-другому. 

«Служу с 2014 года, с мая. Пришел сюда добровольно, по убеждениям. Во время моей службы в начале 2015 года моя семья полностью проживала на территории Украины, можно так сказать. Переезжать они не захотели, а оставались там, в городе Старобельск. После моего ухода и проведения референдума начались гонения за моей семьей – родственниками, детьми, женой», — рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР Анатолий Чернов. 

Вскоре жену и сына военного расстреляли дома и в неизвестном направлении вывезли, а дочку, внуков и зятя нашли через полгода после этого инцидента в реке Айдар. Сейчас же представители Украины с помощью репрессий в сторону его пожилой матери вынуждают мужчину покинуть территорию ЛНР и выехать в Старобельск. Мать же убеждают, что Чернов обязан вступить в ряды украинской армии, иначе к пенсионерке будут применять насильственные действия. 

«Я прошу общественность помочь и защитить мать, так как она осталась у меня единственным родственником на территории Украины», — подчеркнул Чернов. 

Военнослужащая Народной милиции ЛНР Алла Михайлова рассказала, что сотрудники СБУ давят на неё, угрожая жизни и безопасности ее дочери, внуку и матери, которые проживают в Киеве. 

«В случае сотрудничества с ними (СБУ), они обещали по зеленому коридору привезти меня вместе с мамой к дочери либо ее привезти сюда вместе с внуком. Также меня предупреждали, чтобы я никуда не ходила, никому не говорила ни подружкам, ни кумовьям, ни каким-то общественным организациям, иначе будет беда и будет со мной совершенно другой разговор. Сюда я пришла, чтобы попросить защиту для моих детей, это фактически единственные мои родные люди, потому что война забрала у меня мужа и брата. Я как мать очень прошу помочь моим детям», — подчеркнула Михайлова. 

Кобцева отметила, что эти случаи – только часть из огромного количества фактов, которые в дальнейшем будут преданы огласке.

«Мы акцентируем внимание на то, что захват либо удержание лица в качестве заложников признается преступлением (по нормам) Международной конвенции о захвате заложников, принятой Генеральной ассамблеей ООН 16 декабря 1979 года. Непосредственным объектом преступления - предусмотрено статьей 47 УК Украины - является личная физическая свобода и безопасность лиц, захваченных в качестве заложников. Данные действия СБУ – использование в качестве заложников родственников обычных граждан, а тем более захват заведомо малолетнего, несовершеннолетнего в качестве заложника, не имеющего никакого отношения к вооруженным силам Республики и силовым структурам, подпадает под квалификации "терроризм"», - подчеркнула Кобцева. 

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР выразила надежду на международное сообщество, и что такие действия СБУ получат соответствующую правовую оценку.


27-07-2017, 19:05
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх