Более 400 гостей посетили фестиваль народных культур в селе Пархоменко

 
Первый открытый этнофестиваль-конкурс народных культур, состоявшийся в художественной мастерской по гончарству «Макаров Яр» в селе Пархоменко Краснодонского района, собрал более 400 гостей, в том числе из России, ДНР и подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Об этом передаёт «ЛИЦ».

В состав жюри вошли представители администрации Краснодона и заслуженные деятели искусства ЛНР.

«Я очень горжусь тем, что осуществилась давнишняя мечта провести здесь, на этой прославленной земле, очаровательной, замечательной, первый Открытый республиканский этнофестиваль-конкурс. Нам очень приятно, что в этот фестиваль объединяет всю нашу Луганщину. 15 человек из "Луганской области" участвуют во всех номинациях. Очень важно, что все 14 территорий нашей Луганской Народной Республики представлены на нашем фестивале», - сказал директор «Луганского центра народного творчества» Василий Яровой.

Яровой добавил, что в фестивале также участвуют фольклорный коллектив из Краснодарского края «Тополек» и представители Москвы и Курска.

Соревновательные номера прошли в таких номинациях: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Театрализованные формы (обряды)», в каждой из которых определялись по три победителя. Также оргкомитет создал три специальные номинации: «Надежда фестиваля», «За сохранение национальных культурных традиций», а также «Приз зрительских симпатий».

Подводя итоги, первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич подчеркнул, что «все участники первого этнофестиваля заслуживают похвалы и наград».

Победители получили сертификаты на сумму от 20 до 150 тысяч рублей.

«Я искренне надеюсь, что фестиваль действительно полюбится. От Министерства культуры, спорта и молодежи, от всей культурной общественности я выражаю слова благодарности артистам с временно подконтрольной Киеву территории Луганщины за то, что они не побоялись, приехали и достойно выступили на нашем фестивале», - отметил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Художественный руководитель ансамбля «Золотые зерна» рассказала, что был период, когда заинтересованность студентов в народном творчестве была очень низкой, но сейчас, ввиду того, что казачья песня входит в моду, ее коллектив пополнился новыми исполнителями.

«Когда мы еще были в составе Украины, мы бесконечно принимали участие в фестивалях, конкурсах – это Крым, это Беларусь, это Киев, это фестиваль "Покрова на Хортице" в Запорожье, это Харьков. Вот недавно были на конкурсе в Кантемировке, в Воронеже, поэтому опыт у нас большой», - уточнила она, добавив, что призовой фонд коллектив потратит на обновление своей костюмерной.

В окончании встречи глава Пархоменковского сельского совета Николай Семенцов отметил важность подобных мероприятий для их посёлка.

«Мы будем прославлять не только свое село, но и нашу народную культуру», - добавил он.





Министерство культуры. молодежи и спорта Василий Яровой Макаров Яр Пархоменко
1-10-2018, 14:30
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх