В ЛНР стартовал конкурс «Воля Донбасса»

 
В Луганске объявили литературный конкурс, приуроченный к пятой годовщине провозглашения ЛНР.

Об этом сообщает «Луганский Информационный Центр».

Председатель правления СП Глеб Бобров подчеркнул, что новый сборник станет продолжением серии альманахов «Время Донбасса» и «Выбор Донбасса».

Основными целями проекта являются, -  «поддержка и развитие литературных традиций Донбасса и неделимого единого культурного пространства Русского мира», - сообщили в пресс-службе.

«На конкурс принимаются рассказы, повести, стихотворения, поэмы, пьесы и сценарии фильмов, тематически связанные с прошлым и настоящим Донбасса, героической волей свободолюбивого народа Донбасса, ведущего борьбу за собственное достоинство с украинским агрессором», - рассказал Бобров.

«По условиям конкурса произведения должны быть новыми, оригинальными и авторскими, а размер прозаических произведений не должен превышать одного авторского листа (40 тыс. знаков с пробелами – примечание ЛИЦ). Эссе, миниатюры и публицистические произведения к рассмотрению не принимаются. Язык произведений – русский, но допускаются переводные произведения», - объяснил условия конкурса секретарь СП ЛНР Андрей Чернов.

Он также сообщил, что участвовать может любой совершеннолетний человек, независимо от его места жительства, гражданства и членства в творческих союзах.

«Произведения не должны содержать пропаганду нацизма, расизма, классовой вражды, признаки дискриминации по половому или религиозному признаку, обсценную лексику. Для участия в конкурсе необходимо представить текст произведения в формате .doc на электронный адрес: [email protected]», - рассказал Чернов.

Организаторы сообщили, что участникам конкурса необходимо будет подписать договор о временном ограничении авторских прав потому, что  сборник будет издан и частично распространен в торговых сетях Российской Федерации. Участвовать в конкурсе можно совершенно бесплатно.

«Анонимные произведения и тексты, присланные третьими лицами, нами не рассматриваются. Присланные произведения не рецензируются, а жюри оставляет за собой право не объяснять свои решения по отбору произведений. И самое главное – объем сборника из-за предполагаемого тиража до пяти тысяч экземпляров станет заметно меньшим, поэтому отбор будет еще более строгим. И так наш изначально высокий критерий литературного качества в этот раз дополнительно вырастет и прошлые заслуги в расчет браться не будут», - отметил секретарь Союза писателей.

В жюри конкурса входят представители писательских организаций ЛНР и РФ.

Напомним, ранее в Луганске российские писатели презентовали сборник «Работайте, братья».
поэты писатели Союз писателей России Союз писателей ЛНР конкурс
20-12-2018, 21:00
898
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх