В центре Луганска состоится митинг-реквием памяти погибшего воина

 
Митинг-реквием, посвящённый подвигу российского добровольца, воевавшего в рядах НМ ЛНР, состоится в столице Республики 29 декабря.

Об этом сообщает информационное агентство «ИСТОК».

29 декабря в 12:00 состоится митинг-реквием. Он посвящён погибшему в тюрьме Львовской области российскому добровольцу Валерию Иванову, защищавшего нашу республику в 2014-2015 годах. В этот же день военного похоронят в РФ, в городе Северодвинске, где проживают его родители.

Солдат был военнослужащим Народной милиции ЛНР и в августе 2014 года его схватили украинская диверсионная группа, после чего власти Украины его приговорили к 12 годам лишения свободы.

Во время обмена военнопленными в 2017 году власти Украины должны были передать Иванова ЛНР, однако в последний момент исключили его фамилию из списка, аргументировав это тем, что солдат является гражданином Российской Федерации.

По мнению Российских экспертов в декабре 2018 года Валерий Иванов был насильственно убит в тюрьме Дрогобыча Львовской области, однако официальные украинские СМИ утверждают, что это был несчастный случай – пленный упал с лестницы.

В МИД ЛНР отмечают, что указом главы ЛНР Валерий Иванов награждён орденом «За доблесть» I степени посмертно.

«На митинге-реквиеме жители ЛНР смогут отдать дань памяти герою», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее тело гражданина России, умершего в колонии во Львове, перевезли в РФ.
пленный военнопленный погибший убитый митинг-реквием Валерий Иванов
28-12-2018, 19:00
743
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх