В ЛРУНБ имени Максима Горького открыли цикл книжных выставок

 
16 января в Республиканской универсальной научной библиотеке открылся цикл выставок, посвященных знаковым деятелям столицы ЛНР и края «Луганщина: юбилеи выдающихся личностей».

Об этом передаёт пресс-центр Министерства культуры, спорта и молодёжи Республики.

«Испокон веков Донбасс богат талантами. Здесь родились многие люди, внесшие большой вклад в сокровищницу не только региональной, но и мировой культуры. В отделе литературы по искусству луганской «Горьковки» стартовал новый цикл книжных выставок «Луганщина: юбилеи выдающихся личностей», посвященный деятелям искусства Луганска и Луганского края», – рассказали в учреждении.

В цикле книжных выставок представлены краеведческие материалы, в которых освещается деятельность юбиляров, биографические книги, статьи из периодических изданий, альбомы с репродукциями картин и изображениями памятников и зданий, отзывы и рецензионные статьи на кинофильмы.

Одна из выставок посвящена Николаю Мащенко – советскому и украинскому кинорежиссеру, народному артисту Украинской ССР, актеру и сценаристу.

«Николай Павлович является создателем большого множества фильмов, которые знают и любят как в Украине, так и за ее пределами. Наиболее известны картины: «Как закалялась сталь» (1975), «Овод» (1980), «Богдан-Зиновий Хмельницкий» (2008), «Путь к Софии» (1979)», – сообщили в ЛРУНБ.

Также в библиотеке рассказали, что 17 февраля исполняется 110-летие со дня рождения Бориса Викторовича Дзбановского – архитектора, члена Союза архитекторов Украины, которому также посвящена выставка.

«В соавторстве им были спроектированы Дом техники (сейчас Институт культуры и искусств ЛНУ им. Т. Шевченко), клуб ИТР в Лисичанске, Дворец культуры в Краснодоне, рудоремонтные заводы в Стаханове и Красном Луче», – рассказали в «Горьковке».

Ранее в молодёжной библиотеки столицы провели «Урок мужества».
17-01-2019, 17:12
798
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх