На водоёмах Лутугинского района провели рейды

Специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций провели рейды по водоёмам Лутугинского района.
Об этом передаёт пресс-центр Министерства чрезвычайных ситуаций Республики.
Сообщается, что в осенне-зимний период одной из первоначальных задач сотрудников МЧС является обеспечить безопасность людей на водных объектах.

В ведомстве отметили, что инспекторы по надзорно-профилактической деятельности совместно с водолазами Лутугинского государственного пожарно-спасательного отряда побывали на двух водохранилищах района – Лутугинском и Успенском. Такой выбор обоснован тем, что в этих местах множество любителей зимней рыбалки из разных уголков Республики. Чаще всего они бурят лунки рядом друг с другом и не берут с собой необходимое снаряжение (веревку, палку, доску), чем подвергают свои жизни опасности.
Спасатели рассказали, что самое важное при проваливании под лёд – не паниковать. Необходимо аккуратно, стараясь не обламывать края льда, без резких движений пытаться выбраться на ту сторону, откуда пришли.
В обращении к рыболовам спасатели призвали помнить, что зимняя рыбалка приносит истинное удовольствие только тем, кто заранее побеспокоился о своей безопасности.