В православных храмах Республики прошли богослужения в честь сретения господня

миртесен 
15 февраля во всех православных храмах Луганской Народной Республики прошли богослужения в честь праздника Сретения господня.

Об этом передаёт пресс-центр Министерства культуры, спорта и молодёжи Руспублики.

В отделе по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР отметили, что Православная Церковь совершает празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа.

«Праздник является не переходящим, следовательно, его дата не меняется из года в год. Это один из важнейших зимних праздников для православных людей. Это великий день для всех верующих, потому что он объединяет семью, дарит радость и помогает найти свое предназначение каждому из нас», – сообщили в ведомстве.

Сообщается, что данный праздник относится к древнейшим праздникам христианской Церкви и буквально означает «встреча». Отмечается, что иным названием праздника является «Принесение во храм».

«Празднику почти две тысячи лет, поскольку он был установлен почти сразу после смерти Иисуса Христа. В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа», - отметили в пресс-центре.

В ведомстве напомнили, что в этот день верующие исполняют две главные вещи: идут в церковь, а также приносят святую воду и свечу-оберег.

Отмечается, что существует также множество народных примет, связанных с праздником Сретения, так как по народным поверьям в этот деть «зима встречается с весной».

«Свеча, которую освятили на Сретение называется громницей. Она считается оберегом от молнии, пожара, такую свечу ставили перед иконой, чтобы защитить домовладение от невзгод. Если принесенная в дом свеча не трепыхалась, ее пламя было ровным, значит в доме все будут живы и здоровы», - рассказали в министерстве.
храм праздник богослужение Бог Луганск Республика церковь храмы
15-02-2019, 19:16
744
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх