Киев пока не ответил на предложение участвовать в круглом столе по экобезопасности Донбасса

Украина пока не ответила на предложение направить своих представителей на круглый стол по вопросам экологической безопасности с участием ученых и международных экспертов. Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, несколько заседаний назад было предложено проведение международного круглого стола, на котором ученые могли бы наглядно показать ту ситуацию, которая складывается в сфере экологии на территории и ЛНР, и ДНР, и, в первую очередь, на территории Донбасса, на данный момент подконтрольной Украине.

«Поскольку на своих территориях мы понимаем прекрасно всю степень опасности эксплуатации экологически небезопасных объектов и объектов, связанных с обеспечением эксплуатации критической жизнеобеспечивающей инфраструктуры, на украинской стороне вопросы экологии остаются на третьем, если не на десятом плане, к сожалению, – отметил Владислав Дейнего. – Эксплуатация экологически опасных объектов хронически недофинансируется, ситуация складывается критически на этих объектах. Вопрос достаточно остро стоит, в том числе, и с гарантиями безопасности той воды, которую Украина поставляет на нашу сторону».

Владислав Дейнего подчеркнул, что ЛНР пытается добиться оптимального подхода в решении экологических проблем региона.

«К сожалению, пока от Украины мы не услышали никаких заявлений относительно готовности или отказа в участии в таком круглом столе. С нашей стороны согласие есть, согласие со стороны Российской Федерации и со стороны ДНР. ОБСЕ проявили инициативу и подготовили свои предложения, которые координатор группы письменно предоставил сторонам еще два заседания назад», – добавил представитель ЛНР.
Донбасс Минские переговоры
26-08-2017, 12:48
908
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх