Народный совет внес изменения в закон «О гостайне»

ИА «Исток» 
Депутаты Народного совета внесли изменения в закон «О государственной тайне».

Об этом передает пресс-служба НС Республики.

Депутат Максим Уваров рассказал, что данные изменения необходимы для приведения в соответствие положениям Уголовного кодекса Луганской Народной Республики и Уголовно-процессуального кодекс.

«Указанная правовая норма более не соответствует современному состоянию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Так, в УПК ЛНР отсутствуют положения, позволяющие однозначно определить момент начала и окончания нахождения лица под следствием и под судом. УК ЛНР, не содержит раздела, регламентирующего круг преступлений, относящихся к категории "государственные преступления". Кроме того, из уголовного законодательства был исключен институт признания лица рецидивистом», – пояснил Уваров.

В поправках к статье  сказано, что основанием для отказа в допуске к государственной тайне будет являться признание лица недееспособным и ограниченно дееспособным на основании решения суда, привлечение его в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления против общественной безопасности, госвласти или военной службы либо другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Проектом закона также предусматривается такое новое основание, как прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, не предполагающим реабилитацию лица. В данном случае, несмотря на прекращение уголовного судопроизводства в отношении данного лица, оно все же считается причастным к совершению преступления.
новости ЛНР Народный совет ЛНР закон гостайна
15-07-2019, 08:31
677
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх