Мирошник: Хватит ли у Зеленского воли требовать у ВСУ соблюдать перемирие 22 июля – большой вопрос

 
Официальный представитель ЛНР в политической рабочей группе на минских переговорах Родион Мирошник заявил, что достигнутое в ходе заседания дипсоветников лидеров Нормандской четверки согласование режима прекращения огня между ЛНР и украинской стороной имеет весомое отличие от тех, которые ранее были нарушены в течение пары часов.

Об этом он рассказал в ходе интервью изданию Anna-news.

«Стороны согласовали режим прекращения огня с 00.01 часа 21 июля. Так называемое «хлебное перемирие». В отличии от десятка предыдущих договоренностей в этой сфере, которые срывались в течение часа-двух после начала, нынешнее имеет одно отличие — стороны согласовали дополнительные меры по обеспечению прекращения огня. В частности, это: публикация обеими сторонами официальных приказов командующих о прекращении огня, принятие на себя официальных обязательств по прекращению обстрелов, в том числе снайперских и ведению диверсионной деятельности», - пояснил Мирошник.

Он добавил, что таким образом стороны пытаются придать публичный статус выполнению обязательств, однако и они совершенно не гарантируют устойчивого и долгосрочного перемирия.

«Вопрос, будет ли соблюдён этот договор, достаточно сложный. Механизмы обеспечения и ответственность за нарушение — достаточно зыбкие. Вероятно, что командование ВСУ 21-го июля военнослужащим предложат, не стрелять, а голосовать, и активность существенно снизится. А вот уже 22-го хватит ли у Зеленского воли требовать у военных соблюдать перемирие, большой вопрос», - отметил Мирошник.

Напомним, ранее министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего заявил, что заседание Контактной группы, которое прошло в Минске 17 июля, оказалось одним из самых продуктивных за последние годы.
Родион Мирошник новости ЛНР Минск ТКГ Украина перемирие
22-07-2019, 08:32
732
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх