В Луганске открыли мемориальную доску мастеру спорта по боксу Владимиру Мусалимову

 
Луганское высшее училище физической культуры открыло мемориальную доску заслуженному мастеру спорта по боксу СССР, бронзовому призеру Олимпийских игр 1968 года, бронзовому чемпиону Чемпионата Европы 1969 года по боксу Владимиру Мусалимову.

Об этом передает «ЛуганскИнформЦентр».

Отмечается, что мероприятие прошло в рамках проведения пятого открытого республиканского турнира по боксу памяти Эдуарда Дидоренко. В церемонии открытия таблички приняли участие советник главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, руководство и педагоги ЛВУФК, представители Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко, ветераны спорта и молодые спортсмены – участники турнира.

Директор ЛВУФК Анатолий Скалаух поблагодарил общественников, которые приняли активное участие в подготовке и изготовлении доски для увековечивания памяти выдающегося спортсмена.

«Мы открыли доску спортсмену высочайшего класса. Для каждого спортсмена участие в Олимпийских играх – это мечта, а двойная мечта – когда ты на олимпиаде завоевываешь медаль. Владимир Андреевич был олимпийским медалистом, в Мехико завоевал бронзовую медаль. Он таким образом прославил свою Родину, свою страну. Я хотел бы вам всем пожелать, чтобы вы равнялись на таких выдающихся спортсменов и деятелей спорта и, конечно, мечтали о том, чтобы вы прославили свою территорию. Для того, чтобы это сделать, нужно, конечно, и тренироваться, и соревноваться, и, конечно, иметь мужской, боксерский характер», - сказал он.

Президент федерации бокса имени Дидоренко Юрий Галенда подчеркнул, что, равняясь на таких людей, луганские боксеры станут не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми. Он пожелал юным спортсменам, чтобы они сохраняли традиции луганского бокса и были «такими же добрыми и приветливыми людьми в быту, и настоящими воинами на ринге».

Владимир Мусалимов — советский боксер первой средней весовой категории, выступал за сборную СССР во второй половине 1960-х годов. Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Мехико, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы, многократный победитель и призер национальных первенств. Представлял спортивное общество ЦСКА, мастер спорта международного класса. Одновременно с участием в спортивных состязаниях был офицером Советской Армии, ветеран Афганской войны. В 1991—2005 годах работал тренером по боксу в физкультурно-спортивном обществе «Спартак».
новости ЛНР Владимир Мусалимов ЛВУФК мемориальная доска
24-09-2019, 09:29
953
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх