В Республике будут судить предпринимателя за незаконную продажу техсредств для сбора информации

Habr 
Сотрудники МГБ пресекли незаконную продажу предпринимателем GPS-трекеров Mini A8, предназначенных для негласного получения информации.

Об этом передает пресс-служба Министерства.

Сообщается, что предприниматель Владислав Гавриш приобрел GPS-трекеры и дал указание своей дочери Дарье Гавриш, работающей в его магазине продавцом, на реализацию этих устройств.

«Нарушая права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией ЛНР, действуя в нарушение порядка оборота специальных технических средств, Гавриш Дарья Владиславовна осуществила сбыт GPS-трекеров Mini A8, которые подпадают под действие пунктов 1 и 8 Перечня специальных видов технических средств, утвержденного постановлением Совета министров ЛНР от 21 февраля 2017 года №71/17 и относятся к специальным техническим средствам для негласного получения акустической информации и негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов», - отметили в МГБ.

Предприниматель и его дочь привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 35 «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)» и статье 148 «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» УК ЛНР.

Материалы уголовного дела направлены в Жовтневый суд ЛНР для рассмотрения вопроса о применении мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
МГБ ЛНР сбор информации суд
13-04-2020, 16:21
686
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх