Гончаров: слова Порошенко о том, что на Украине не ограничивают языки нацменьшинств - правдивы


Луганский публицист, участник экспертной инициативы «Юг России» Тихон Гончаров заявил, что разговоры президента Украины Петра Порошенко о защите языков нацменьшинств – это забалтывание проблемы и отвлечение от войны с доминирующим на Украине русским языком.

Об этом он сообщил в комментарии изданию «Новороссия».

Как передает пресс-служба президента Украины, принятие закона «Об образовании», в частности, о запрете изучения русского языка, «никоим образом не ограничивает языки национальных меньшинств - ни венгерский, ни словацкий, ни румынский».

«Закон об образовании направлен, прежде всего, против русского языка, который является языком большинства населения Украины. Так что его нельзя называть "языком национальных меньшинств". Поэтому слова украинского президента о том, что закон не направлен против языков нацменьшинств вполне правдивы. Порошенко в очередной раз расписался в своей русофобии», - отметил Гончаров.

Также Гончаров уточнил, что после того, как волна возмущения по поводу нового закона поднялась в Венгрии, Румынии и даже Греции, на Украине пообещали не закрывать школы с языками нацменьшинств, однако о сохранении русских школ Киев не упоминает.

«Пока украинские чиновники говорят о неприкосновенности румынских и венгерских школ, русские школы массово закрываются, особенно в городах юго-востока и в оккупированной ВСУ части Донбасса. На временно подконтрольной Киеву территории ЛНР и ДНР русские школы можно пересчитать на пальцах. При том, что 90% населения там русскоговорящие. Поэтому разговоры о защите языков нацменьшинств – это забалтывание проблемы и отвлечение от войны с доминирующим на Украине русским языком», - добавил Гончаров.

Отметим, что 5 сентября Верховная Рада приняла закон о реформе образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.
Тихон Гончаров Пётр Порошенко Украина закон образование нацменьшинства язык
7-10-2017, 15:07
885
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх