Задержанный сотрудник СММ ОБСЕ передавал сведения о военнослужащих ЛНР американскому куратору - МГБ
Задержанный сотрудник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ собирал сведения для американских спецслужб.
Об этом передает пресс-служба МГБ ЛНР.
В ходе проводимых органами безопасности Республики мероприятий выявлены и задокументированы факты использования спецслужбами США представителя луганской команды Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для сбора разведывательной информации о подразделениях Народной милиции ЛНР.
«Установлено, что с сотрудником миссии из числа жителей ЛНР переводчиком Петровым были установлены конфиденциальные отношения гражданином США Джорджем Левицки, находившимся на должности заместителя руководителя миссии ОБСЕ в Луганске. Также установлено, что Джорж Левицки имеет многолетний опыт службы в вооруженных силах своей страны, в разные годы занимал должности в разведывательном управлении Министерства обороны США», - говорится в сообщении.
Отмечается, что Петров подготовил и передал своему куратору обобщенный материал, составляющий государственную тайну в отношении бойцов ЛНР.
В отношении сотрудника ОБСЕ возбуждено уголовное дело по статье 335 Уголовного кодекса ЛНР «Государственная измена».
Ранее Министерство государственной безопасности ЛНР сообщило о задержании сотрудника луганской команды Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, подозреваемого в госизмене.
Напомним, что Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Республике.