Полиция задержала злоумышленников, которые выдавали себя за сотрудников МВД ЛНР

 
Правоохранители задержали мошенников, которые под видом сотрудников МВД ЛНР выманивали деньги у людей.

Об этом передает пресс-служба Министерства внутренних дел Республики.

Отмечается, что случай вымогательства был зафиксирован 7 февраля. Жительница Луганска поздно возвращалась домой, когда её остановили псевдоправоохранители и потребовали выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Женщине ничего не оставалось делать, как попросить проводить её домой и решить данный вопрос с супругом, так как в их семье единственным источником доходов является он. В свою очередь муж пообещал мошенникам выплатить указанную ими сумму на следующий день.

Уже 8 февраля на мобильный телефон супруга неоднократно стали поступать звонки с требованием немедленной передачи денежных средств, иначе его жена понесёт ответственность по всей строгости закона. Последний звонок содержал информацию ультимативного характера. Злоумышленники сообщали, что если к 19 часам требуемая денежная сумма не попадет им в руки, женщина будет объявлена в розыск, задержана, и в ближайшее время он не увидит свою супругу.

Пребывая в состоянии отчаянья и не зная где искать такую огромную сумму денег, мужчина принял решение обратиться в Управление собственной безопасности МВД ЛНР и рассказать о случившемся.

«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления собственной безопасности МВД ЛНР, во дворе дома № 29 квартала 50 лет Октября, при получении незаконного денежного вознаграждения с поличным был задержан один из злоумышленников, выдававший себя за сотрудника полиции Луганской Народной Республики. Позднее был задержан и второй. В дальнейшем было установлено, что никакого отношения к Министерству внутренних дел ЛНР они не имеют», - говорится в сообщении.

Собранные материалы направлены в Генеральную прокуратуру ЛНР для принятия процессуального решения.