За 2018 год спортсмены Республики завоевали 405 призовых мест - министр МКСМ
Дмитрий Сидоров подвёл итоги 2018 года в области культуры и спорта.
Об этом сообщил министр в интервью «ЛИЦ».
Министр культуры, спорта и молодёжи сообщил, что в Республике «создана вся структура, необходимая для работы с туроператорами и турагентами». За прошедший год около 6 тыс. экскурсантов прошли по турмаршрутам на территории ЛНР.
«В 2018 году Министерством выдано юридическим и физическим лицам-предпринимателям 50 специальных разрешений на осуществление турагентской деятельности, поступления в государственный бюджет составили 60 900 рублей», – сообщил Сидоров.
Министр также рассказал, что было разработано 25 туристических маршрутов.
«Количество экскурсантов, проехавших по туристским маршрутам Республики в минувшем году, составило около шести тысяч человек, что на 9,1% больше, чем в 2017-м», – отметил он.
Также он сообщил, что с целью ознакомления жителей и гостей с туристскими ресурсами была разработана «Туристская карта Луганской Народной Республики». В неё включены природные, культурно-познавательные, военно-исторические, религиозные объекты, а также учреждения культуры и отдыха.
«Кроме того, в минувшем году изданы русско-английские каталоги «Горизонты Луганщины», «Ими гордится Луганщина», «К святыням земли Луганской» и сувенирный календарь «Культурное наследие Республики», – сообщил Сидоров.
Министр культуры, спорта и молодёжи отметил, что в е это позволит привлечь к внутреннему туризму гораздо больше людей, в частности гостей из РФ, ДНР, Республики Южная Осетия.
«В этом году в процессе проведения молодежного образовательного форума «Донбасс» мы познакомили с нашими турмаршрутами представителей Приднестровской Молдавской Республики. И обязательно будем учитывать популяризацию внутреннего туризма при планировании масштабных мероприятий на 2019 год», – рассказал руководитель МКСМ.
Также Дмитрий Сидоров рассказал, что в течение прошедшего года приоритетом в развитии МКСМ являлось развитие массового спорта.
«В частности, республиканский центр физического здоровья населения "Спорт для всех" на протяжении года провел более 60 физкультурно-спортивных мероприятий, участниками которых стали почти 3 200 человек», – сообщил Сидоров.
Он рассказал, что также большое внимание уделяется спортсменам с ограниченными возможностями. Так, в 2018 году Республиканский центр инвалидного спорта «Инваспорт» провел для них более 20 соревнований по шашкам, стритболу, шахматам, легкой атлетике, волейболу, настольному теннису, баскетболу, мини-футболу, спортивному туризму, рыбной ловле, плаванию, футболу, участниками которых стали 575 человек.
«Это направление работы мы считаем особенно важным и обязательно будем развивать его в новом году», – отметил министр.
Руководитель МКСМ рассказал, что в течении прошедшего года Спортсмены Республики завоевали 405 призовых мест, в том числе 136 – первых мест на 96 соревнованиях в Российской Федерации.
«Количество таких поездок выросло на 40% в сравнении с 2017 годом, и, я уверен, что оно будет расти и впредь», – рассказал он.
Министр рассказал, что, помимо этого, на протяжении года был заключен ряд договоров о сотрудничестве со спортивными федерациями в разных регионах России.
«Очень важным я считаю то, что в минувшем году представителями наших спортивных федераций были подписаны договоры о сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным округом Югра, Орловской федерацией бокса, планируется подписание соглашения с Воронежской федерацией бокса. Эти контакты, конечно же, будут способствовать развитию международного сотрудничества в сфере спорта», – отметил Сидоров.
Министр рассказал, что на территории Луганской Народной Республики развиваются 64 вида спорта, и все успешно.
«По итогам года было организовано и проведено 214 чемпионатов, первенств, кубков по различным видам спорта, в которых приняли участие порядка 20 тысяч спортсменов», – сообщил руководитель МКСМ.