А Луганской библиотеке состоялся парад литературных героинь
А Научной библиотеке им. А. Н. Коняева Луганского национального университета имени Владимира Даля состоялось дефиле литературных героинь в преддверии празднования Международного женского дня.
Об этом передаёт пресс-центр учреждения.
На открытии дефиле выступили главный библиотекарь Ирина Рекеда и заместители деканов по воспитательной работе присутствующих факультетов Екатерина Гутько и Алина Волкова.
«Говорили о весне, красоте и величии женщин. Со словами поздравлений выступили директор библиотеки Лариса Кулакова и представитель студенческого актива факультета управления Леонид Безуглов», - сообщили в ведомстве.
В ходе мероприятия гости и участники совершили «путешествие» в мир книг. На импровизированной сцене в костюмах литературных героев танцевали героини книг. Образы представили студентки факультета управления и экономического факультета, а также сотрудники библиотеки.
«Модели книжного дефиле отражали творчество конкретного писателя, конкретное литературное произведение. Все это создавало иллюзию настоящего бала, и вспоминались сюжеты, ставшие достоянием мировой литературы. Это и пушкинская Татьяна Ларина, и Наташа Ростова с Анной Карениной из романов Л. Толстого «Война и мир», «Анна Каренина», и булгаковская Маргарита, и Аксинья из романа «Тихий Дон» М. Шолохова, и Ассоль из произведения А. Гринна «Алые паруса». И, конечно же, любимые сказочные персонажи – Оксана из произведения Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Золушка (Ш. Перро), Герда (Г. Х. Андерсен «Снежная королева»), Марфушка («Морозко») и даже Золотая рыбка (А. Пушкин)», - отметили в ведомстве.
В пресс-центре отметили конкурс «Угадай литературный образ», в котором принимали участие сотрудницы библиотеки и представили яркие образы героинь: Дама с собачкой (А. П. Чехов), Солоха (Н. В. Гоголь), Мэри Поппинс и Мисс Эндрю (П. Трэверс), Мисс Марпл (А. Кристи).
В завершении дефиле выступила героиня Золушка, которая пригласила в хоровод участников и гостей праздника, после чего состоялась фотосессия с героями