В Луганске состоялся митинг-реквием в память одесской трагедии
В столице Луганской Народной Республики возле памятника жителям Луганщины, павших от рук ОУН-УПА, состоялся митинг-реквием, посвященный годовщине трагедии 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов.
Об этом передаёт «Луганский Информационный Центр».
Согласно обнародованной информации, депутаты Народного Совета ЛНР, представители министерств и ведомств, руководство администрации Луганска, Федерации профсоюзов, активисты общественного движения «Мир Луганщине», общественные активисты из стран европейского Союза и США собрались почтить память погибших 2 мая и выразить солидарность с живыми.
Сообщается, что в ходе мероприятия участники акции почтили память жертв трагедии минутой молчания, после чего активисты проектов «Мы помним» и «Дружина» ОД «Мир Луганщине» выпустили в небо десятки воздушных шаров, а затем все присутствующие возложили к подножию памятника красные гвоздики и поставили лампадки.
«Пять лет назад в Одессе произошло страшное событие – десятки одесситов были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Это были люди, которые вышли на мирный марш, которые хотели мира и согласия, которые выступали за то, чтобы была возможность жить и понимать друг друга. Но они были вероломно убиты», - напомнил депутат народного Совета ЛНР Олег Коваль.
Он также отметил, что люди видели в прямом эфире, через какие унижения и муки прошли участники трагедии.
«Мы, луганчане, не могли остаться равнодушными в той трагедии, которая происходила. После этого события Украина уже перестала быть тем государством, в котором мы жили, в котором были согласие и взаимопонимание - тех пор Украина поменялась, теперь это уже фашиствующее государство, в котором права человека ничего не стоят. Но мы всегда в своем сердце будем хранить память о мучениках Одессы, потому что та боль, которую испытали они – это наша боль, и мы с ними всегда будем солидарны», - добавил политик.
Чешский журналист, председатель общественной организации «бщество друзей ЛНР и ДНР», основатель Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика при Луганском национальном университете имени Даля Яромир Вашек рассказал, что подобное мероприятие на данный момент проходит на Вацлавской площади в центре Праги.
«Придет пора, когда все виновные в этих убийствах будут наказаны, потому что справедливость всегда побеждает. Вечная память этим жертвам!"» - сказал Вашек.