СБУшники негодуют из-за выплаты налогов предприятием ЛНР в госбюджет Республики, а не Украины

 
Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли механизм «незаконного финансирования» Луганской Народной Республики.

Об этом передает пресс-служба украинского ведомства.

Как заявили в СБУ, предприниматели Республики якобы зарегистрировали «предприятие-двойник» на базе целостного имущественного комплекса завода железнодорожного машиностроения, а изготовленную на нем продукцию «незаконно вывозили в РФ через временно неконтролируемую участок госграницы».

В пресс-службе добавили, что налоги выплачивались в бюджет Республики, хотя, по мнению правоохранителей, должны были поступать в госбюджет Украины.

«В рамках открытого следователями СБУ уголовного производства "руководителям" предприятия сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (Финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины)», - говорится в сообщении.

Согласно статье, предпринимателей на территории Украины могут наказать лишением свободы на срок от шести до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.