СБУ пытается выведать информацию о сотрудниках Народной милиции ЛНР, шантажируя их родственников
Сотрудники Службы безопасности Украины пытались добыть информацию о военнослужащих Республики путем шантажа их родственников, выезжавших на оккупированную территорию ЛНР.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.
«Как мы уже сообщали, нам известно, что СБУ незаконно задерживает на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" граждан, проживающих на территории ЛНР, с целью выявления родственных связей с военнослужащими силовых ведомств ЛНР и оказания на них давления», - отметил Марочко.
Как сообщил сержант Народной милиции ЛНР Александр Дронов, 23 сентября его мама отправилась в Северодонецк.
«Находилась там два дня, 25 сентября, находясь на остановке общественного транспорта, к ней подъехал внедорожник белого цвета, из которого вышли двое молодых людей в спортивной форме. Они расспрашивали ее о сыне, а после забрали телефон и уехали. Вечером мне позвонили с ее мобильного телефона. Молодой человек, не представившись, начал со мной диалог, он пытался выведать информацию военного образца», - сказал Дронов.
Однако, военнослужащий сослался на низкий заряд батареи и прервал разговор с неизвестным. Больше звонков с этого телефона не поступало. Также Дронов добавил, что его мать решила покинуть территорию Украины.
«Моя ситуация произошла ровно год назад. В моей семье произошло горе – умер мой свекор. На похороны своего отца отправился мой муж в Станицу Луганскую. После похорон, на следующий день, к ним домой приезжал микроавтобус. В этом микроавтобусе находились неизвестные для них люди. Вызвав мужа на разговор, они сказали ему, что знают все о его жене: что она является военнослужащей Народной милиции и, тем самым, пытались выяснить у него информацию военного характера. Мой муж сказал, что не владеет этой информацией. Они попытались на него надавить, на что он сказал, что ничего не знает», - рассказала старший лейтенант Елена Момот.
Момот сообщила, что неизвестные отпустили мужа, но спустя неделю, на поминках отца, снова пришли к нему.
«Они сказали ему: для того, чтобы он благополучно и без проблем прошел контрольно-пропускной пункт в Станице Луганской, ему необходимо дать им денежные средства в размере 500 долларов. Муж был вынужден дать им взятку», - отметила Момот.