ЕС требует прекратить обстрелы на Донбассе

 
Европейский союз призвал остановить развитие конфликта на Донбассе и прекратить обстрелы, количество которых возросло до максимального уровня с начала текущего года.

Об этом говорится в заявлении Службы внешних действий ЕС.

«Размещение вооруженных сил в непосредственной близости от жилых районов и обстрелы критической инфраструктуры показывают полное неуважение к жизни людей. Мы призываем соблюдать режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение в контролируемые места хранения. Мы также еще раз подчеркиваем, что очень важным является обеспечение полного, безопасного и беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ее технического оборудования ко всей территории, предусмотренной ее мандатом», - говорится в сообщении.

Также ЕС считает, что отзыв российских представителей из Объединенного центра контроля и координации будет иметь серьезные негативные последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии контакта.

«Мы ожидаем, что обе стороны будут принимать все необходимые меры, с тем, чтобы СЦКК могла восстановить свою критическую роль в решении серьезных проблем безопасности на местах», - отмечается в заявлении.

Напомним, что 19 декабря российские и украинские офицеры в СЦКК покинули Луганск. В свою очередь представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что вывод российских и украинских офицеров из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня из ЛНР привел к увеличению числа обстрелов со стороны ВСУ.

Также ранее сообщалось, что руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко обратился с письмом к главе СММ ОБСЕ на Украине Эртурулу Апакану с просьбой призвать Киев не обострять конфликт на Донбассе. 
ЕС Донбасс обстрелы
21-12-2017, 14:02
773
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх