Дейнего: Патрули ОБСЕ с украинской стороны срывают мероприятия по открытию КПВВ у Золотого


Патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, действующие на территории Украины, срывают согласованные в Минске мероприятия по подготовке открытия контрольного пункта въезда-выезда на участке линии соприкосновения в районе Золотого.

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

«Были согласованы все действия нашей стороны по подготовке такой возможности. Позавчера мы должны были начать работы на этом участке, получили согласование и разрешение украинской стороны на выход наших саперов Народной милиции для того, чтобы провести все необходимые мероприятия для извлечения всех неразорвавшихся боеприпасов, опасных предметов со всей этой территории, чего раньше достичь не удавалось. На этот раз Украина согласовала выход наших саперов. Тем не менее, 10 числа мы не смогли работать на этом участке по той причине, что симметричный патруль СММ ОБСЕ на украинской стороне отсутствовал», - сообщил Дейнего.

Как отметил и.о. министра иностранных дел ЛНР, вчера, 12 октября, работы по проверке территории опять не удалось провести, потому как на украинской стороне опять отсутствовал патруль ОБСЕ. 

«Я созвонился с господином (Александром) Хугом, задал ему эти вопросы, ожидаем какого-то вразумительного ответа. Мы не можем начинать работать в условиях, когда отсутствует патруль ОБСЕ, который должен симметрично обеспечивать полную безопасность работы на этом участке дороги. Если саперы - люди военные и они привыкли работать в сложных условиях, то допустить выход на участок дороги без надлежащего обеспечения безопасности, без гарантий безопасности, подкрепленных присутствием патруля СММ ОБСЕ, пустить гражданских людей,  дорожных работников на этот участок дороги мы не можем. В связи с этим ожидаем реакции господина Хуга, ждем от него ответа вразумительного, я надеюсь, по какой причине ОБСЕ срывает нам подготовительные мероприятия», - добавил Дейнего.

Напомним, что оборонное ведомство Республики продолжает инженерную разведку территории у Золотого в рамках подготовки к открытию там контрольного пункта въезда-выезда. 
Владислав Дейнего НМ ЛНР СММ ОБСЕ Золотое КПВВ
13-10-2017, 11:15
934
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх