Митинг-реквием, посвященный 77-й годовщине начала ВОВ, прошел в Луганске

 
Сегодня, 22 июня, в Луганске у Пилона Славы прошел митинг-реквием, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Об этом передает «ЛИЦ». 

Представители властей Республики и Луганска, активисты молодежных организаций ЛНР, жители города возложили гирлянду и цветы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Также в память о погибших трижды прозвучал ружейный залп. 

«77 лет назад этот день для нас стал днем скорби. Скорби по нашим погибшим людям, дедам, прадедам, отстоявшим нашу свободу. И в сердце у каждого у нас – благоговейность перед их подвигом, гордость за то, что мы их наследники, за то, что мы русские, и счастье, за то, что мы дышим воздухом свободы. С нацизмом, с этой нечистью, мы, как и наши деды, будем бороться, и не только молитвами, но и с оружием в руках. Будем помнить и с гордостью нести Победу дедов. Они победили – и мы победим!» - сказал, открывая митинг, помощник главы ЛНР Андрей Гребенюк. 

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что такого единства и веры в победу, с которыми все жители Советского Союза, от мала до велика, вступили в борьбу с немецкими завоевателями, история еще не знала. Он поблагодарил ветеранов войны за подвиг, который они совершили, и подчеркнул, что забота о людях, вернувших мир стране – общая ответственность, как государства, так и каждого человека. 

«Это была самая страшная война, которую знало человечество, наше государство заплатило за победу 27-ю миллионами жизней наших граждан. И сегодня эта война идет над нашей территорией, война бескомпромиссная, война за выживание, война за свой родной язык, за свою территорию. И очень символично, что сегодня на площади состоялось оглашение приговора (Украинского) народного трибунала тем, кто развязал эту войну», - заявил председатель Совета ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков.
 
В мероприятии также приняли участие представители проекта «От Победы к победам» всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», который стартовал 7 июня в Красноярске. С целью сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны участники проекта по пути в Донбасс посетили с митингами города России, в том числе и Крыма. В столице ЛНР юнармейцы развернули 20-метровую копию Знамени Победы. Как символ мужества в борьбе за независимость Донбасса, активисты молодежных организаций Луганска развернули масштабное знамя Луганской Народной Республики.




  
митинг-реквием Луганск ВОВ годовщина администрация
22-06-2018, 15:33
1 189
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх