В Луганском краеведческом музее открыли выставку фотоаппаратов

 
Луганский коллекционер Борис Сливенко подарил краеведческому музею фотоаппараты.

Об этом сообщает «Луганский Информационный Центр».

Одним из первых выставку посетил глава ЛНР Леонид Иванович Пасечник. Он ознакомился с такими экспонатами, как «Смена», «Ленинград», «Киев», «Зоркий», «Зенти», «Вега», «Искра», «Друг», «Горизонт», «ФЭД», «Чайка», «Агат».  Глава Республики отметил, что некоторыми фотоаппаратами пользовался сам.

Фотоаппараты на стендах размещены по заводам-изготовителям техники и объективов. Присутствуют модели, изготовленные Белорусским оптико-механическим заводом, Ленинградским оптико-механическим объединением имени Ленина, Красногорским механическим заводом имени Зверева, заводом «Арсенал» Киева.

«Пополнение коллекции не прекращается, каждый желающий имеет право пополнить ее. Я считаю, что это большое доверие нашей Республике. Это  - впервые в истории, это очень здорово и очень приятно. Мы обещаем, что все это сохраним, передадим будущим поколениям, будем продолжать сбор и увеличение коллекции», - сообщил Пасечник.


Борис Сливенко, коллекционер из Луганска, собрал за полвека более 600 камер.

«Эта коллекция, можно сказать, дело всей жизни, я ее собирал с 1967 года. Начинал со «Смен», потом «Зоркие», после ушел в армию, там фотографировал солдат, сделал альбом, после демобилизации постепенно начал собирать. После развала СССР на рынке появилось много фотоаппаратов, старался заработать и покупал их. Я собирал фотоаппараты по международному каталогу – по годам, по видам», - поделился Сливенко.


Коллекционер рассказал, что среди коллекции старая модель– это фотоаппарат «АРФО», выпущенный ЛОМО в 1929 году, а самые современные – это «Зениты». Также Борис Сливенко подготовил  каталог с описанием некоторых моделей.

«Сегодня тот день, когда в ЛНР появляется новая экспозиция, за что мы благодарим Бориса Акимовича как человека, который эту коллекцию собрал, по сути, создал ее. Большинство экспонатов восстанавливал собственными руками», - отметил исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.


Директор краеведческого музея Артем Рубченко рассказал, что данная выставка будет включена в постоянную экспозицию.

«Коллекция Бориса Сливенко, без сомнения, огромная, уникальная, собиралась более 50 лет. Коллекционеры – это люди, которые стремятся к идеалу, поэтому коллекция будет пополняться, в том числе и с нашей помощью, и Борис Акимович еще приложит здесь усилия», - рассказал директор музея.


Он отметил, что музей сотрудничает со многими коллекционерами и организовывает выставки их коллекций.
В конце встречи директор музея и коллекционер обменялись договорами пожертвования, Рубченко обязался хранить и беречь, полученные фотоаппараты.
музей экспозиция выставка фотоаппараты история ЛНР
26-12-2018, 17:00
1 513
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх