В ЛНУ имени Владимира Даля провели мероприятие, посвящённое Сталинградской битве


23 января в Научной библиотеке им. А. Н. Коняева Луганского национального университета имени Владимира Даля состоялся час истории «Горела Волжская вода».

Об этом корреспонденту ЛНР-медиа сообщили в учреждении.

Мероприятие посетили студенты факультета естественных наук и учащиеся СОШ № 40.

«Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны. Эта битва стала первым масштабным поражением Вермахта, которое завершилось капитуляцией крупной войсковой группировки. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты», - обратилась к присутствующим ведущая мероприятия, библиотекарь отдела абонементов Наталья Мигаль.


Работница библиотеки показала присутствующим презентацию, в ходе которой рассказала о великом народном подвиге, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Она познакомила с историческими фактами военных лет, показав редкие снимки и кадры из хроники Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия гости узнали о довоенном Сталинграде, а также о стратегическом значении Сталинградской битвы, которая продолжалась 200 дней.  Присутствующим рассказали о доме сержанта Павлова, который известен не только в ЛНР, но и за рубежом, о боевых подвигах, совершенных под Сталинградом, а также напомнили о том, что 114 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза.


Учащимся представили книжную выставку «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» , после чего ответили на все интересующие вопросы, относительно этой темы.

После презентации библиотекарь ответила на интересующие слушателей вопросы и познакомила с литературой, представленной на книжной выставке «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».


Главный библиотекарь Ирина Рекеда представила фронтовую поэзию, среди которой стихи, написанные солдатами в окопах и блиндажах.
Отмечается, что слушателей заинтересовал видеоролик  «Любэ» - «Город в огне», рассказывающий о трагедии и  о подвиге сталинградцев.
В конце мероприятия  участники почтили память погибших в  боях за Сталинград минутой молчания.

«Необходимость проведения таких мероприятий не вызывает сомнения, они воспитывают подрастающее поколение в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, уважения к истории своей страны, к людям, творившим эту историю», - подытожила куратор факультета естественных наук Татьяна Свистун.
Сталинград ВОв битва бои ветераны память подвиг ЛНР Луганск Даль библиотека далевцы
27-01-2019, 18:21
952
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх