В течение суток три человека погибло от угарного газа

 
3 февраля три человека погибло, отравившись угарным газом вследствие пожара.

Об этом передаёт пресс-центр Министерства чрезвычайных ситуаций Республики.

В Антраците в частном доме по улице Шишкина обнаружили 45-летнего мужчину без признаков жизни. Сообщается, что спасателям о происшествии сообщила его мать, проживающая отдельно. Она заметила случившееся в то время, когда пришла проведать мужчину.

Предполагается, что мужчина, вероятно, пришёл с работы, затопил печь и лёг спать. Предположительной причиной гибели является отравление угарным газом. Отмечается, что погибнуть он мог из-за отсутствия тяги в печи.

«В тот же день по той же причине в п. Володарского (г. Свердловск) погибли 77-летняя мать и её 53-летняя дочь. Женщины проживали в доме на двух хозяев с печным отоплением. Их обнаружили соседи, в квартире чувствовался сильный запах гари. К смерти могло привести неправильное положение заслонки в дымоходе», - рассказали в ведомстве.

Спасатели предупреждают о вреде угарного газа. Сообщается, что при отсутствии тяги, забитом дымоходе, преждевременно закрытой заслонке, отсутствии приточного воздуха для горения, трещинах в печи, угарный газ не сгорает полностью и при незначительной его концентрации в воздухе возникает головная боль, тошнота, слабость, обморок.

«При тяжёлом отравлении развивается коматозное состояние с нарушением сердечной деятельности и дыхания, токсическая пневмония, инфаркт миокарда, отёк лёгких, вплоть до гибели», - отметили в МЧС.

Для того, чтобы оградить себя и своих близких от подобных трагедий, нужно придерживаться элементарных правил эксплуатации отопительных печей:
  • перед началом отопительного сезона необходимо сделать профилактический ремонт - печь не должна иметь трещин, дверцы топки и поддувала должны быть исправны;
  • перед эксплуатацией нужно очистить дымоход от сажи (повторять процедуру не реже одного раза в три месяца);
  • ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные каналы;
  • угрозу для жизни могут представлять также неисправные дымовые трубы: если нет тяги, то продукты горения будут проникать в жильё.

«Не подвергайте опасности себя и своих близких - соблюдайте правила пожарной безопасности», - подытожили в министерстве.

Ранее во время возгорания дома в Кировске спасли пенсионерку.
МЧС спасатели смерть пожар возгорание угарный газ Республика дым газ защита предотвращение
4-02-2019, 11:16
746
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх