В Луганске состоялся митинг, посвящённый 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

 


14 февраля в столице Республике состоялся памятный митинг, посвящённый 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом передаёт пресс-служба Администрации города Луганска.

В преддверии мероприятия знаменная группа внесла в сквер боевые знамена 18-го стрелкового корпуса, 279-й, 243-й, 59-й стрелковых дивизий и 267-й штурмовой авиационной дивизии, принимавших участие в освобождении Луганска в 1943 году.

«76 лет назад 14 февраля 1943 года на рассвете началось сражение за Ворошиловград. Освобождение города стало примером успешной наступательной операции, в которой наряду с регулярными войсками значительную роль сыграли ворошиловградские отряды сопротивления. Вспоминая о героизме Советских солдат и самоотверженности жителей города мы испытываем гордость за свой народ, за его мужество и стойкость», - отметил глава Администрации Луганска Манолис Пилавов.

Он сообщал, что на сегодняшний день народ по-прежнему чувствует боль утраты и скорби, а также вспоминает героев ВОв. Он сказал, что в этом году 76-ю годовщину освобождения города в одном строю с людьми впервые нет ветеранов-освободителей города, однако их имена навсегда останутся в летописи истории Луганска и в сердцах людей.

«Мы всегда будем помнить о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии, о дружбе народов, которая помогла выстоять огромной стране. День освобождения Луганска навсегда останется для луганчан всенародным праздником, символом мужества защитников города, символом торжества свободы и справедливости. Вечная память павшим героям, вечная слава народу-победителю», - отметил Пилавов.

Присутствующие почтили память погибших воинов-освободителей минутой молчания, после чего военнослужащие Народной милиции возложили к Братской могиле советских воинов Гирлянду Славы и произвели в память о них ружейный салют. Затем все собравшиеся возложили к Братской могиле цветы.

 
память митинг мемориал ВОв защитники герои знамя Луганск Республика освобождение
14-02-2019, 20:02
1 147
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх