В театре на Оборонной прошла академия, приуроченная к 75-летию образования Луганской епархии

 
Торжественная академия, посвященная 75-летию Луганской епархии, состоялась В Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной прошла торжественная академия, посвященная 75-летию Луганской епархии.

Об этом передает «Луганский информационный центр».

В юбилейной академии приняли участие архиереи из Донецкой, Горловской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий, клирики храмов и верующие. Почетными гостями стали представители светской власти – администрации главы ЛНР, Народного Совета, Правительства и администрации Луганска.

После короткого молебна постоянный член Священного синода Украинской православной церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан поприветствовал всех присутствующих и зачитал справку о вехах епархии с момента ее учреждения до наших дней.
Как архиерей он также принял поздравления от главы ЛНР Леонида Пасечника, приветственный адрес которого зачитала руководитель администрации главы ЛНР Ольга Бас.

«Дорогие друзья, с самым теплыми пожеланиями обращаюсь к вам и сердечно поздравляю с 75-летием со дня основания Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Основанная в 1944 году, епархия прошла непростой путь своего становления, однако, несмотря не трудности, всегда сохраняла в себе непреходящие духовно-нравственные ценности: любовь, милосердие, соборность, солидарность и трудолюбие. Внося особый вклад в обеспечение социальной стабильности, мира и согласия на луганской земле, клирики епархии продолжают активно возвращать в современную общественную жизнь значимость человеколюбия», - отметил в поздравлении Пасечник.


 
В ходе встречи представители разных епархий вспомнили общую историю, архипастырей, которые трудились и благоустраивали церковную жизнь на Луганщине, говорили о сегодняшнем непростом времени.

«Я поздравляю всех с нашим общим юбилеем, 75-летием Луганской епархии, и каждому хотел бы пожелать мира, добра, благополучия, Божьего благословения на жизнь, на труды, чтобы не падали духом, помнили, что есть Господь, который всегда готов прийти на помощь, утешить нас, поддержать в трудные минуты. И, конечно, желаю, чтобы как можно быстрее наступил мир на нашей земле, чтобы наша епархия, готовясь к следующему юбилею, могла спокойно, в мире осуществлять свою миссию», - пожелал Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

 
Ворошиловградская епархия была образована в 1944 году. Первым архиереем епархии, архиепископом Ворошиловградским и Донецким стал архимандрид Никон (Петин). С этого момента и начинается история епархии, как отдельной административной единицы.
новости ЛНР Луганск Луганская епархия
17-09-2019, 10:45
593
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх