В ЛНУ имени Даля прошла конференция «Россия и геополитические трансформации мировой политики»

ЛНУ имени Владимира Даля 
В Луганском национальном университете имени Владимира Даля прошла Международная научно-практическая конференция «Россия и геополитические трансформации мировой политики».

Об этом передает пресс-служба вуза. 
 
Организовала конференцию кафедра политологии и международных отношений ЛНУ имени Даля.
 
«В подобном формате конференции у нас проходят практически ежегодно. Они посвящены проблематике и трансформации мировой политической системы в русле ее изменения от однополярной модели к многополярной, о чем сейчас уже говорит не один учёный. Все больше учёных и экспертов приходят к выводу, что ключевая роль в процессах геополитической трансформации принадлежит России. И поэтому данная тема вызывает большой интерес у ученых. Наша конференция призвана эту тему раскрыть, осмыслить, наполнить её новым содержанием», - рассказал доцент кафедры политологии и международных отношений, кандидат политических наук, член Общественной палаты ЛНР Александр Проценко.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики Юрий Першиков, заместитель председателя Общественной палаты ЛНР Лина Вокалова, депутаты Народного Совета, представители научных, общественных, экспертных кругов республики.
 
Першиков отметил, что тема сегодняшней конференции актуальна как никогда, учитывая поступательное движение Российской Федерации в сторону жителей ЛНР.
 
«Мы видим, что Россия нас не бросила. Сегодня мы становимся гражданами Российской Федерации. Мы наблюдаем защиту, мы наблюдаем возможность свободного перемещения по всему миру. И видим, как реагируют на это наши недруги из европейских стран. Разрешите мне от нашего министерства, которое всегда дружит связь с университетом Даля, поздравить с началом конференции, пожелать свежих научных мыслей, правильных выводов», - отметил первый замминистра связи.

В режиме телемоста в обсуждении приняли участие репортер из Турции, корреспондент газеты «Евренсел» Окай Депрем и доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов.
 
По итогам конференции принята резолюция, в которой политологи акцентировали внимание на актуальности данной темы не только для России и всего Русского мира, но для всего международного научного сообщества, и предложили следующее:

- предложить практику проведения в ЛНР ежегодной международной научно-практической конференции «Россия и геополитические трансформации мировой политики»;
- акцентировать внимание ученых-международников на целесообразности проведения новых исследований по осмыслению и реализации глобального российского проекта в рамках трансформации современной модели мироустройства;
- организовать международные научные мероприятия (конференции, круглые столы, научные семинары и др.) по проблемам глобальных геополитических трансформаций.
новости ЛНР ЛНУ имени Владимира Даля конференция Россия
3-10-2019, 14:18
702
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх