В ЛНУ провели митинг в честь 218-й годовщины со дня рождения Даля

ГТРК ЛНР
Студенты и преподаватели Луганского национального университета имени Владимира Даля провели митинг в честь 218-й годовщины со дня рождения русского писателя и этнографа, в честь которого назван вуз.

Об этом передает «ЛИЦ».

В ходе мероприятия собравшимся напомнили факты из биографии Даля, рассказали о его становлении и деятельности. В качестве почетных гостей митинг посетили первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко и первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

«Сегодня 218 лет нашему Казаку Луганскому — Владимиру Ивановичу Далю. Это была неординарная личность – этнограф, лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Память о нашем земляке — по всей нашей большой России — в Петербурге, Нижнем Новгороде, Оренбурге названы улицы в его честь. В центре Оренбурга красуется памятник Пушкину и Далю. Недавно, 14 ноября 2019 года, в преддверии 218-й годовщины со дня рождения Владимира Ивановича в Оренбурге открыт памятник его Толковому словарю», — отметил первый проректор ЛНУ, доктор технических наук, профессор Юрий Гутько.

Проректор также рассказал, что делегация ЛНУ во главе с ректором Виктором Рябичевым и министром образования и науки ЛНР Сергеем Цемкало возложила цветы на Ваганьковском кладбище к могиле нашего земляка.

Первый проректор подчеркнул, что Далевский вуз располагает всем необходимым для формирования таких выдающихся личностей, как Даль, и призвал студентов к развитию и совершенствованию. 

Митинг завершился возложением цветов к памятнику Даля на территории вуза.

новости ЛНР ЛНУ имени Владимира Даля годовщина митинг
23-11-2019, 12:56
756
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх