Два новых вида рыб внесли в Красную книгу ЛНР

Известия 
Правительство ЛНР своим постановлением включило в Красную книгу Республики два новых вида рыб.

Об этом сообщил заместитель начальника управления правового обеспечения Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Артем Кривошеев, передает «ЛИЦ».

Сообщается, что правительство ЛНР 25 февраля 2020 года приняло постановление «О внесении изменений в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Луганской Народной Республики», в соответствии с которым в Красную книгу ЛНР включены два новых вида рыб – Азовская шемая и рыбец.

Замначальника управления сказал, что эти виды являются стайными рыбами, которые обитают в водах лиманов и приустьевых участках рек, откуда осуществляют массовые миграции в реки для размножения как в осенне-зимний, так и в весенне-летний период.

Кривошеев отметил, что в прошлом это была ценная промысловая рыба, но сейчас численность шемаи и рыбца повсеместно резко сократилась, а из многих водоемов эти рыбы и вовсе исчезли. Основными негативными факторами, повлиявшими на сокращение численности данных видов рыб, стали хозяйственное освоение районов нереста (обустройство регулирующих речной сток плотин), браконьерство во время нерестовых миграций и на зимовальных ямах, а также загрязнение рек отходами промышленного и сельскохозяйственного производства.

Специалист ведомства рассказал, что Азовская шемая включена в Красные книги России, Украины и Международного союза охраны природы (МСОП), а рыбец – в красный список МСОП и Красную книгу Орловской области.
Красная книга ЛНР рыба
4-03-2020, 10:21
866
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх