Минобразования ЛНР исключило изучение украинского языка в школах

Украина.ру
Министерство образования и науки Республики исключило изучение украинского языка из учебных планов общеобразовательных учреждений Республики на 2020-2021 учебный год.

Об этом сообщила заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, передает «ЛИЦ».

Она рассказала, что ранее управления образования в городах и районах Республики провели социологические опросы родителей школьников о необходимости изучения тех или иных дисциплин, в том числе украинского языка. На основании опросов были разработаны соответствующие методические рекомендации для общеобразовательных учебных учреждений.

«Что касается вопроса украинского языка, то впервые в следующем учебном году, согласно тем методическим рекомендациям, которые я упомянула, украинский язык выведен из базовой части. То есть он больше не является тем предметом, который входит в базовую часть (учебных планов)», - сообщила замминистра.

Жданова сообщила, что на сегодняшний момент родителям будет предложено либо изучение украинского языка в количестве одного часа в неделю в той части, которая формируется участниками образовательного процесса. Также дан выбор родителям изучать их детьми украинский язык в качестве факультатива, который не предполагает оценивание за изучение данного предмета.
Министерство образования и науки ЛНР школа изучение украинский язык
3-06-2020, 14:38
816
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх