EA Daily: украинский язык стал языком вражеского государства

Informator
Установление русского языка как единственного государственного в ЛНР является вполне естественным решением властей Республики, так как украинский стал восприниматься как язык вражеского государства.

Об этом говорится в статье «Русский язык в ЛНР: ”Украинский стал языком вражеского государства”», опубликованной изданием EADaily.

«Стоит отметить, что русский язык в последние годы фактически и так был единственным государственным. Русский был основным языком луганского делопроизводства, прессы, межнационального общения. При этом украинский язык и литература изучались в обязательном порядке, а украинская филология изучалась как отдельная дисциплина в высших учебных заведениях молодого государства», - отмечают авторы статьи.

Сообщается, что согласно проведённому негласному опросу среди родителей школьников, о том, желают ли их дети обучаться на украинском языке, результаты показали, что дети не выдерживают билингвистической нагрузки и в итоге толком не владеют ни русским, ни украинским.

Также в материале приведены мнения луганского политолога Михаила Дьяконова и члена Общественной палаты ЛНР Александра Проценко относительно использования украинского языка в Республике.

Дьяконов выразил уверенность, что установление русского как единственного государственного вполне естественно — исходя из агрессивной политики Украины. Он отметил, что еще с 2014 года большой процент населения ЛНР высказывался о том, что ничего общего не желает иметь с Украиной. А язык, который четверть века до этого навязывался населению как родной и обязательный для использования, «стал восприниматься как язык вражеского государства».

В свою очередь, Проценко отметил, что в ЛНР изначально были закреплены равноправные позиции и условия для русского и украинского языка. Реально украинский язык в ЛНР является языком, который мало используют и который является родным для абсолютного меньшинства населения. Проценко подчеркнул, что по прошествии пяти лет предсказуемо явной стала ситуация, что украинский язык не имеет той востребованности в Республике ни в одной из сфер социальной жизнедеятельности, которая соответствовала бы его законодательному закреплению.

«Следует отметить, что пока украинская сторона не отреагировала на решение луганских властей. Киев занят разборками с собственным законодательством, которое пополняется всё новыми и новыми ограничительными мерами в отношении русского языка и языков национальных меньшинств. И если в случае с украинским языком в ЛНР речь, скорее, идёт о языке с достаточно декоративными функциями, то на Украине русский язык по-прежнему остаётся средством коммуникации для политиков, прессы и значительного числа населения», - подчеркивают авторы.

Напомним, что глава ЛНР Леонид Пасечник подписал принятый парламентом закон, который определяет русский язык единственным, имеющим статус государственного в Республике.

Также депутат парламента, председатель общественного движения «Луганский экономический союз» Зинаида Наден заявила, что определение русского языка единственным, имеющим статус государственного в ЛНР, выражает волю жителей Республики.
9-06-2020, 10:18
736
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх