«Рен ТВ» исправило заголовок луганского публициста, обвинившего Сталина в украинизации Донбасса

Рен ТВ 
Сайт российского телеканала «Рен ТВ» исправил заголовок статьи публициста из Луганска Алексея Селиванова, который в своем материале обвинил экс-руководителя СССР Иосифа Сталина в украинизации Донбасса.

Отметим, что первоначально статья председателя «Патриотической ассоциации Донбасса» носила заголовок «Сталин оказался неправ! (История украинизации Донбасса завершилась)», однако при публикации на «Рен ТВ» он был изменен на «История украинизации Донбасса завершилась».

В статье автор говорит о последних событиях в ЛНР, а именно о придании статуса русскому языку единого государственного в Республике. Селиванов подчеркивает, что именно во времена руководства Сталина и прошла принудительная украинизация Донбасса.

«Грамматика, сколько-нибудь похожая на современную украинскую, относительно вменяемая лексика, первые массовые словари - всё это впервые появилось при родной (на самом-то деле!) для свидомых украинцев советской власти. Считая идею "Единой и неделимой России" белогвардейской, большевики сделали ставку на раздувание наций из всех малых племен и народов. Так вместо русских малороссов появились советские украинцы (и аналогично были выделены в "отдельную нацию" белорусы).  По УССР в 20-30-е годы ХХ века прокатилась мощнейшая украинизация. Людей, дотоле идентифицировавших себя как русские, малороссы, казаки, "местные", писали украинцами. Всех заставляли "выучить родной язык" (какой же он родной, если его нужно было выучить?). Возражения не принимались», - отмечает Селиванов.

Он подчеркивает, что итогом такого навязывания стала нынешняя Украина, в которой русскоязычные по преимуществу люди выходят на майданы с антирусскими лозунгами, а русскоязычная по преимуществу армия воюет против Донбасса за то, чтобы дети этих русскоязычных солдат вообще не знали русский язык.

Ранее сообщалось, что депутаты Народного Совета приняли закон «О внесении изменения в статью 10 Конституции Луганской Народной Республики», который определяет русский язык единственным, имеющим статус государственного в ЛНР.

Напомним, что глава ЛНР Леонид Пасечник подписал принятый парламентом закон, который определяет русский язык единственным, имеющим статус государственного в Республике.
Алексей Селиванов Рен ТВ публикация русский язык
10-06-2020, 11:33
993
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх