Сотрудники МГБ задержали луганчанина, шпионившего для СБУ

ВКСОРС
Сотрудники Министерства государственной безопасности задержали завербованного спецслужбами Украины 21-летнего жителя Луганска при попытке передать СБУ сведения о численном составе подразделений Народной милиции.

Об этом передает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что сотрудники СБУ завербовали Владислава Лилипу в 2015 году при пересечении контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская». Парня убедили подписать договор о сотрудничестве, присвоили псевдоним «Слава» и дали задание по сбору сведений, представляющих интерес для украинской разведки.

«В 2020 году кураторами из СБУ Лилипу поставлена задача внедриться в ряды вооруженных сил ЛНР с целью сбора и передачи информации, составляющей государственную тайну. Агент был задержан сотрудниками Министерства госбезопасности при попытке передачи СБУ данных о численном составе подразделений Народной милиции ЛНР», - говорится в сообщении.

В ходе допроса задержанный рассказал, что вербовщики взамен на секретную информацию обещали ему трудоустройство в СБУ, а также свободное пересечение линии соприкосновения его родственниками, однако, когда он перестал давать информацию, ему начали поступать угрозы, что спецслужбы начнут что-то делать с его родственниками или с их имуществом.

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.
МГБ ЛНР СБУ задержание шпионаж
22-09-2020, 17:29
592
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх