МГБ ЛНР предотвратило масштабный теракт в Луганске в 2019 году

RT
Сотрудники МГБ ЛНР предотвратили в 2019 году масштабный теракт, подготовкой которого занимался агент СБУ.

Об этом сообщается в программе «Специальный репортаж» на ГТРК ЛНР.

«То, что все массовые мероприятия проходили на ярмарочной площади не просто так, знали единицы. В последний момент празднование дня народного единства пришлось перенести с Театралки сюда – сотрудники МГБ предотвратили масштабный, ужасающий по последствия теракт, который мог бы забрать десятки человеческих жизней», - говорится в сюжете.

Сообщается, что Тарас Алексеенко, уроженец Киевской области, с 2015 по 2017 годы находился в украинском СИЗО по статье о терроризме - ему «светило» до 10 лет заключения. Там с ним встретился сотрудник СБУ, который предложил сотрудничать в обмен на свободу. Мужчине нужно было внедриться в ряды Народной милиции и передавать сведения украинским спецслужбам. Отмечается, что Алексеенко угрожали расправами с его семьей, однако и за работу пообещали заплатить 30 тысяч гривен (более 60 тысяч рублей – ред.).

В декабре 2017 года в рамках обмена пленными он попал в ЛНР, где вступил в ряды оборонного ведомства Республики.

После успешного внедрения в ряды Народной милиции украинцу дали задание совершить теракт в ходе ближайшего массового мероприятия. Дату он выбрал  4 ноября 2019 года – празднование Дня Народного единства. Мину он должен был изготовить самостоятельно, заложить ее планировал в мусорную урну в центре Театральной площади.

Реализовать теракт мужчине не удалось, так как еще на стадии планирования он находился под наблюдением сотрудников МГБ, и когда доказательств стало более чем достаточно, его задержали. Суд приговорил задержанного к 17 годам лишения свободы.

МГБ ЛНР Луганск теракт СБУ
21-12-2020, 09:25
913
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх