Организация складской логистики

 

Важнейшей составляющей в организации работы любого предприятия или торговой сети является логистическая деятельность. Организация складской логистики позволяет решить вопросы связанные с безопасностью хранения, распределения, подготовки и отправки готовой продукции в точки конечного назначения. Поэтому в этой статье мы разберемся что такое логистика склада, из чего она состоит и как правильно организовать работу склада для минимизации затрат на хранение и доставку товаров заказчику.

Основы складской логистики

Многие предприятия располагают собственными специально подготовленными помещениями для складирования и хранения продукции. Альтернативой может стать сотрудничество с логистическими компаниями, которые предлагают свои услуги и складские помещения для хранения и последующей доставки товаров к местам реализации. Кроме того, в функции и главные задачи складской логистики входит:

  • Корректировка ассортимента товаров в зависимости от особенностей покупательского спроса и текущих заказов клиента.
  • Унитизация или объединение небольших партий товаров в более крупные для одновременной доставки товаров в несколько торговых точек.
  • Прием товаров и осуществление полного контроля над поставками, в том числе отгрузка товаров со склада.
  • Предоставление дополнительных логистических услуг — распаковка, фасовка, сборка, проверка и тестирование продукции перед отправкой.

Качество складской логистики зависит от контроля над основными потоками товаров. В зависимости от особенностей потока можно выделить 3 вида складской логистики. Управление входящим потоком предполагает распаковку и разгрузку товаров, а также их пересчет и проверку сопроводительной документации. Контроль внутреннего потока предполагает учет движения товаров на территории склада, в том числе перемещение, сортировку, обработку и оформление складских документов. Последний вид складской логистики связан с управлением исходящим потоком — в обязанности сотрудников склада входит упаковка и погрузка товаров, а также подготовка документов для сопровождения.

Виды складов и принципы организации складской логистики

Все складские помещения, которые используются для хранения и последующего распределения продукции, делятся на несколько видов в зависимости от своего основного назначения. Складская служба логистики может использовать транзитно-перевозочные пункты для временного хранения товаров, таможенные склады, места сезонного хранения, а также резервные, оптово-розничные и розничные хранилища. Кроме того, складские помещения могут делиться на дополнительные виды в зависимости от условий хранения, типа конструкции и других критериев.

Для грамотной организации складской деятельности необходимо учитывать количество складов, особенности их расположения, а также доступные системы контроля и управления за поступающими потоками товаров. Поэтому эффективность складской логистики сильно зависит от планировки помещений, качества оборудования хранилища, организации работы с потоками информации и квалификации персонала.

ООО «МАК-ИНВЕСТ» обеспечивает хранение товаров, оказывая услуги складской логистики и занимается дистрибьюцией и доставкой товаров в торговые сети ДНР.

26-01-2021, 10:43
6 276
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх