
Глава Республики Игорь Плотницкий пообещал выделить 18 миллионов рублей на модернизацию автотранспорта Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
Об этом передает «
ЛуганскИнформЦентр».
«То финансирование, которое у нас выделяется, оно, явно, не достаточно для модернизации всего здравоохранения. Для меня многие вещи непонятны: как можно было за 25 лет Украины не сделать самые простые, самые нуждающиеся вещи для медицины? Мне кажется, что на сегодняшний день у нас есть такое понимание – и у вас, и у нас, поэтому мы будем пытаться со стороны государства, как можно больше завести сюда оборудования, поменять старое, причем привозить новое оборудование нового поколения, чтобы вы как специалисты спасали и помогали нашим людям. До конца октября я вам 15 миллионов рублей на закупку машин выделю. И три миллиона добавлю на запчасти, чтобы вы или восстановили, или привели в порядок те машины, которые у вас есть», - отметил Плотницкий.
Как отметил временно исполняющий обязанности главного врача госучреждения Демьян Пархомчук, на данный момент всего в составе Центра 220 единиц техники, 98 из них имеют стопроцентный износ и подлежат списанию. Большой дефицит запчастей, особенно на автомобили УАЗ.