Жителя ЛНР посадили, а его несовершеннолетнего подельника оштрафовали за надругательство над госфлагом
Верховный Суд приговорил жителя ЛНР к шести годам тюрьмы и оштрафовал его несовершеннолетнего подельника за надругательство над госфлагом.
Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Мужчине предъявили обвинения по ряду статей Уголовного кодекса ЛНР, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, надругательство над государственным флагом ЛНР, публичное оправдание и пропаганду терроризма, публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, ЛНР, ДНР.
Отмечается, что подсудимый в середине апреля 2020 года в августе того же года совместно с несовершеннолетним срывал госфлаг ЛНР с учреждений Республики, которые после сжигал.
Также в октябре 2020 года мужчина в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал «агитационные видеозаписи, направленные на создание положительного образа террористической организации, а также призывы к нарушению территориальной целостности ЛНР».
В ходе судебного заседания подсудимые вину признали полностью.
Суд назначил мужчине наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года, а его несовершеннолетнему подельнику - в виде штрафа в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, что составляет 13 780 рублей.