Литва призвала не признавать паспорта России, выданные жителям ЛДНР, на уровне всего Евросоюза

Коммерсантъ 
Министерство иностранных дел Литвы требует от Европейского союза непризнания российских паспортов, выдаваемых на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, в масштабе всего ЕС.

Об этом передает внешнеполитическое ведомство Литвы.

«В данный момент мы активно работаем над координированным ответом на уровне ЕС на продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении МИД Литвы.

В ведомстве добавили, что в Брюсселе уже идет дискуссия, в которой государства-члены вместе с ведомствами Евросоюза ищут способы, как технически реализовать скоординированную и единую политику ЕС по непризнанию паспортов.

Также Литва собирается ввести односторонние меры по непризнанию паспортов РФ, выданных жителям Донбасса, если это решение не удастся принять на уровне всего Евросоюза.

Напомним, что 14 июня 30 жителей Луганской Народной Республики получили первые российские паспорта в Новошахтинске после принятия присяги на верность Российской Федерации. В России сейчас рассматриваются материалы на получение гражданства более 12 тысяч жителей ДНР и ЛНР и уже вынесено более 1200 положительных решений о приеме в гражданство РФ.

Ранее сообщалось, что жители Луганской и Донецкой Народных Республик с российским гражданством могут получить загранпаспорта в любом регионе России вне зависимости от регистрации.

Отметим, что позже президент России Владимир Путин увеличил число граждан Украины, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
новости ЛНР ЛДНР Россия гражданство паспорт Литва ЕС
7-08-2019, 08:27
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх