Жители Республики почтили память погибших подпольщиков «Молодой гвардии»

 
Сегодня, 31 января, в Краснодоне прошли траурные мероприятия, посвященные 75-й годовщине гибели членов молодежной подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Об этом передает «ЛИЦ».

Отмечается, что в мероприятиях приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, и. о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков, глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко и учащиеся учебных заведений.

К мемориалу «Непокоренные» у шурфа шахты №5, а также к братской могиле героев-краснодонцев были возложены цветы от руководства Луганской Народной Республики, администрации Краснодона и Краснодонского района и жителей города.

Также в Зале Славы Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» прошел митинг-реквием «Жизнь, отданная людям».

«Сегодня мы возлагаем цветы памяти погибшим молодогвардейцам. Для луганчан, для жителей Республики принципиально важно это не забывать и передавать эту память каждому поколению, молодое поколение должно не хуже чем мы, а то и лучше, более эмоционально знать свою историю. Наша история действительно великая. Мы должны помнить, мы должны быть достойны памяти павших, потому что пока мы помним настоящую историю, пока мы знаем правду, а сила в правде, нас никто не сможет победить, никто не сможет нас разъединить. Поэтому эту частичку правды всегда храните возле сердца, и дай нам Бог всем мира и добра», - отметил и. о. руководителя Министерства культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров.

Завершились мероприятия просмотром спектакля «Молодая гвардия», подготовленного театральным коллективом «Синяя птица».

«Спектакль поставлен по мотивам романа Александра Фадеева "Молодая гвардия". Много переделано было вначале, мы немного подогнали под наше время, показали, что украинские фашисты, точно такие же, какими были немецкие тогда. Долго готовились, изучали исторические справки, приходили сюда, в музей, готовились где-то полгода. В постановке принимают участие школьники, студенты от 15 до 22 лет, которые приходят к нам заниматься во Дворец культуры. Самым тяжелым было дать понять ребятам эту страшную боль, которая пришлась на молодогвардейцев, и я как руководитель вижу, что они максимально этого достигли», - рассказал руководитель театральной студии Богдан Шишкин.








 
Краснодон «Молодая гвардия» мероприятия Великая отечественная война
31-01-2018, 18:43
1 395
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх