Дейнего: Закон о «реинтеграции» Донбасса усложнит урегулирование конфликта на юго-востоке Украины

 
Введение в действие Украиной закона о реинтеграции Донбасса усложнит политическое урегулирование конфликта на Донбассе.

Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах, и. о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего, передает «ЛИЦ».

Напомним, что Верховная Рада Украины 18 января 2018 года приняла внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», в котором территории Луганской и Донецкой Народных Республик названы «оккупированными территориями». Кроме того, из документа исключили упоминания Минских соглашений, а президент Украины по новому закону получил право использовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента. Для этого будет создан объединенный оперативный штаб вооруженных сил Украины, который возьмет под контроль всех силовиков и военно-гражданские администрации в зоне конфликта.

«Закон обсуждался и в Минске на заседании Контактной группы, где мы определили, что этот закон в корне противоречит тем обязательствам Украины, которые она приняла, подписывая в Минске документы. Этот закон практически рвет всю концепцию Минских договоренностей, хотя украинская сторона и декларировала то, что они внесли туда некую приверженность этим договоренностям. На деле этого реально там нет», - отметил Дейнего.

Также и.о. министра добавил, что в Верховной Раде безуспешно прошло рассмотрение проекта постановления об отмене данного закона.

«К сожалению, это постановление не получило поддержку, за него проголосовали чуть более 30 народных депутатов, и это не позволило прекратить эти телодвижения в сторону обострения ситуации. Перспектива развития событий: Верховная рада подпишет и направит на рассмотрение президенту Порошенко этот закон, принятый во втором чтении. Если закон будет принят, то очень многие процессы максимально усложнятся. Усилится законодательный запрет на политическое урегулирование, соответственно, принимая решения в Минске, будет предельно сложно обеспечивать их выполнение Украиной, а на сегодня у нас складывается ситуация таким образом, что Украина, не имея таких рычагов, как этот закон, максимально уклоняется от выполнения своих обязательств», - сообщил Дейнего.

И.о. министра подчеркнул, что закон о реинтеграции только усилит противостояние Украины в части выполнения своих обязательств, принятых в Минске.
Владислав Дейнего МИД ЛНР Украина закон о реинтеграции Донбасса
7-02-2018, 16:26
935
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх