В столице Республики прошел мастер-класс по скетчингу


В рамках акции «Рождественских арт-каникул» преподаватели Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского провели мастер-классы для школьников Республики.

Об этом передаёт «ЛИЦ».

Акция «Рождественские арт-каникулы с академией Матусовского» длилась три дня. В её рамках для учащихся столичных школ провели мастер-классы по технике рисования в быстром темпе.

Организатором акции выступила первый проректор ЛГАКИ Ирина Цой. Она оповестила о том, что арт-мероприятие проводится с целью заинтересовать подрастающее поколение творчеством и отвлечь от современных гаджетов.

«Три дня, между Новым годом и Рождеством, в школах как раз каникулы, и можно в этот период заняться рисованием, заняться кино, заняться фотографией. Мы объявили в интернете и по учебным заведениям, что у нас будет проходить такая программа – «Рождественские арт-каникулы с академией Матусовского», и каждый желающий может принять в ней участие», - рассказала Цой.

Первый проректор рассказала о тематике каждого дня, в частности она сообщила, что в первый день они будут создавать новогодние зимние скетчи. Во второй день участники акции будут говорить о жанре новогоднего фэнтези и совершат путешествие в рождественский Хогвартс. На третий день в рамках акции запланировано создание идеального сэлфи.


«Первый день акции организаторы посвятили изобразительному искусству и назвали «Рождественское чудо художника». В этот день для участников акции Цой организовала экскурсию по виртуальной выставке работ американского художника «Томас Кинкейд. Мастер света», а доцент кафедры станковой живописи, кандидат философских наук Дмитрий Левченков провел мастер-класс по скетчингу «Рисовальный вызов», - сообщает ЛИЦ.

Кандидат философских наук рассказал о том, что самым важным в скетчинге является передать определённое эмоциональное состояние, которое можно разделить на 2 вида - наброски с натуры и наброски по представлению или воображению. Самым важным графическим средством, по его словам, являются линия и пятно, а главные требования к линии заключаются в том, что она должна быть художественная, «в ней должна быть сила, изящество»".


«Для художника это может быть основой для какой-нибудь картины, скетчинг является основой для будущих работ в кино и дизайне, архитектуре или компьютерной графики. Ну а простые люди это делают просто для приятного времяпровождения и получение удовольствия», - отметил  Левченков.

Ирина Цой отметила, что по завершении акции «Арт-каникул», которую проведёт команда единомышленников-педагогов с разных кафедр ЛГАКИ, все участники получат сертификаты.

Напомним, ранее в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского состоялся ежегодный праздничный бал.
мастер-класс скетчинг акция бумага ЛГАКИ молодёжь развитие
4-01-2019, 11:10
942
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх