Минздрав ЛНР рекомендует ограничить контакт с людьми, проживающими в Украине

 
Жителям Луганской Народной Республики не рекомендуют поддерживать тесные контакты с теми, кто проживает на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также дислоцирующимися там военнослужащими ВСУ.

Об этом на брифинге «ЛИЦ» сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Она отметила, что на подконтрольной Киеву территории Луганщины замечены вспышки различных заболеваний.

«Сейчас на подконтрольной вооруженным силам Украины территории неблагоприятная эпидемиологическая ситуация как по ОРВИ, так и по вирусу кори, вирусному гепатиту А. - 70% наших жителей Луганской Народной Республики с целью устранения каких-то своих бытовых проблем или пенсионных проблем посещают территорию Украины. Они могут быть источником инфицирования, привезти такую инфекцию, возможно, и в Луганскую Народную Республику, инфицировать своих близких», - отметила министр.

Она рекомендовала жителям соблюдать меры предосторожности, посещая подконтрольную Киеву территорию Донбасса, в частности соблюдать меры личной гигиены, не покупать продукты на несанкционированных рынках и не употреблять некипяченую воду.

«Лучше всего, конечно, ограничить контакт с жителями той территории, вести меры предосторожности с больными, в том числе, военнослужащими ВСУ», - сообщила Пащенко.
  
Минздрав отметила, что на сегодняшний день в Луганской Народной Республике эпидемиологическая ситуация как по кори, так и по гриппу, так и по вирусному гепатиту благополучная.

Также в ходе брифинга официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко рассказал, что оборонному ведомству Республики из достоверных источников стало известно «о катастрофическом положении в рядах вооруженных сил Украины по заболеваемости военнослужащих гепатитом».

«Наиболее опасная ситуация сложилась в 54-й отдельной механизированной бригаде, находящейся в зоне проведения «операции объединенных сил» на Донбассе. По состоянию на 25 января 2019 года, диагноз "вирусный гепатит А" подтвержден у 120 военнослужащих бригады, 30 из которых находятся в госпитале», - сообщил подполковник.

Марочко добавил, что анализ происхождения и характер заболевания подтвердили, что очаг гепатита находится в зоне «ООС». 
гепатит корь ЛНР Минздрав здравоохранение Республика здоровье медицина Марочко Пащенко
29-01-2019, 19:20
929
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх